Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
 
Голосование за объекты благоустройства

НОВОСТИ

24 февраля 2024 г.
Обязанности родителей (законных представителей) в случае самовольного ухода несовершеннолетнего
22 февраля 2024 г.
В период с 3 по 5 апреля 2024 года в городе Санкт-Петербурге пройдет III Петербургский молодежный исторический форум «Герои Отечества» (далее — Форум) по инициативе команды школьников-старшеклассников.
Целью проведения Форума является углубление познания в области отечественной истории, воспитание чувства патриотизма на примере героев Отечества.
Основная тема Форума - Величие золотого века Екатерины: 295 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II.
3 октября 2023 г.
13 июля 2023 г.
Наступает пора летнего отдыха. Каникулы, каникулы, каникулы!!! Но не стоит забывать и о правилах безопасного поведения.
10 июля 2023 г.
ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:
- купаться в местах, где выставлены запрещающие знаки безопасности; - заплывать за буйки, обозначающие границы плавания; - плавать на предметах (средствах), не предназначенных для плавания (досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и др.); - подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с них и с не приспособленных для этих целей сооружений воду; - приводить с собой собак и других животных; - играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся; - подавать сигналы ложной тревоги.
Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, их плавание на неприспособленных для этого средствах (предметах), совершение на водных объектах других неприемлемых действий.
Обучение людей плаванию должно проводиться в специально отведенных местах пляжа. При этом ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.
Эксплуатация пляжей в местах отдыха детей запрещается без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.
Для проведения уроков по плаванию оборудуется примыкающая к воде площадка. В целях обеспечения безопасности в местах обучения плаванию должны быть в наличии плавательные доски, спасательные круги, шесты, плавательные поддерживающие пояса, электромегафоны и другие современные средства, обеспечивающие безопасность обучаемых и инструкторов.
Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водоеме с пологим дном без свай, коряг, острых предметов, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.
СПАСАНИЕ ПОСТРАДАВШЕГО
Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи, при возможности немедленно сообщите о происшествии в службы экстренной помощи и зовите на помощь окружающих.
Оцените свои возможности и, если вы уверены в своих силах, приступайте к спасанию.
Посмотрите, нет ли рядом спасательного круга или другого подручного предмета, способного увеличить плавучесть человека (палки, доски и т.п.), бросьте его на максимальное расстояние в сторону тонущего. Если умеете хорошо плавать, постарайтесь самостоятельно добраться до тонущего (в холодной воде не снимайте с себя одежду, чтобы избежать переохлаждения организма, сбросьте только обувь). Приблизившись к утопающему, постарайтесь успокоить и ободрить его, возьмите его обеими руками сзади за плечи, стараясь избегать судорожных попыток ухватиться за вас, и плывите к берегу. Если утопающий находится без сознания, плывите с ним к берегу, подхватив рукой за подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды.
Если вы подняли на берег пострадавшего в бессознательном состоянии необходимо до прибытия скорой помощи удалить из дыхательных путей воду, для чего: - очистите полости рта и носа пострадавшего от ила или тины; - уложите его животом вниз на бедро своей согнутой ноги так, чтобы его голова была ниже груди, и вода из легких шла вниз в направлении рта и носа, путем надавливания на спину пострадавшего, сжимать его грудную клетку; - после того, как вода вытечет, если дыхание не восстановилось, уложите его на спину, на ровную твердую поверхность с откинутой назад головой, приступайте к проведению искусственного дыхания.
САМОСПАСАНИЕ
Основное при самоспасании – не впасть в панику, владеть собой, спокойно предпринимать необходимые меры для выхода из создавшегося положения.
Вынырните на поверхность воды, сделайте глубокий вдох, примите горизонтальное положение, раскинув при этом руки и ноги как можно шире, успокойтесь, отдохните, восстановите дыхание. Затем примите вертикальное положение в воде, удерживаясь на плаву энергичными движениями рук и ног, и продвигайтесь в направлении берега, время от времени отдыхая на спине, поднимая вверх руку, зовите на помощь, стараясь привлечь к себе внимание.
Если свело судорогой мышцу, энергично разотрите или ущипните ее.
При падении в воду необходимо: • сделать глубокий вдох и постараться принять вертикальное положение; • в воде вести себя спокойно, не поддаваться панике, не растрачивать силы на ненужные движения; • при приближении спасателей подать сигналы поднятием руки, а также свистом; • находясь в холодной воде и вдали от берега, принять свободную позу, по возможности согнуть ноги с поднятыми коленями, прижать руки к бокам и
груди. Время от времени выполнять непродолжительные движения или напрягать попеременно мышцы ног, живота, рук и шеи, одновременно подавать сигналы бедствия; • при падении в холодную воду нескольких человек - сгруппироваться, прижаться друг к другу, положить руки друг другу на плечи для сохранения тепла.
Для борьбы с сильными течениями необходимо: • не старайтесь сразу же бороться с течением и пытаться добраться до ближайшего берега, а, поддерживая себя на поверхности, спокойно сориентируйтесь. Самый надежный способ быстрее выбраться из опасного места - это пересечь течение поперек. Если же оно закручивает по кругу, то старайтесь удалиться от центра круга, плывя по течению и постепенно сворачивая в сторону; • сильные течения наиболее опасны не на больших глубинах, а па мелководье, где под водой могут оказаться камни, коряги, затонувшие деревья. Борясь с ним, необходимо сгруппироваться, энергично выпрямиться, повернуть туловище навстречу течению, попытаться встать па дно и удержаться на месте. В случае неудачи плывите по течению, придерживаясь основного потока до тех пор, пока он не вынесет на более спокойное и широкое место реки; • может случиться, что сильное течение понесет вас на каменную глыбу, а для того, чтобы избежать столкновения, нет уже ни сил, ни времени, тогда необходимо сгруппироваться, попробовать повернуться ногами вперед, с их помощью ослабить силу удара, затем ухватиться за глыбу. Если не удастся повернуться ногами вперед навстречу глыбе, следует сгруппироваться, вытянуть вперед руки и таким образом ослабить силу столкновения; • бороться с течением, плыть против него имеет смысл лишь в тех случаях, когда пловцу угрожает опасность быть занесенным к водопаду, плотине, турбинам гидростанции. Во всех остальных случаях для того, чтобы выбраться из быстрого течения, необходимо использовать его силу, двигаясь в направлении потока и немного поперек, в сторону того берега, к которому ему необходимо добраться.
При попадании в водоворот: • чтобы выбраться из водоворота бывает достаточно десяти-пятнадцати энергичных толчковых движений ногами в сочетании с координированными действиями рук (поскольку обычно протяжённость водоворота определяется несколькими метрами); • если вы все же очутились в самом центре водоворота и все попытки выбраться из него оказались безуспешными, не теряйтесь, а наберите побольше воздуха в легкие и нырните под водой, двигайтесь по течению, найдите течение воды, которое, изменив направление, устремляется вверх (такое имеется обязательно), и, воспользовавшись им, вы в несколько гребков очутитесь на поверхности за пределами водоворота.
31 марта 2023 г.
Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в седьмой раз.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.
В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (55 минут), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.
В 2023 году родители смогут проверить свои знания по русскому языку. Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется общественным деятелям и представителям СМИ.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
В МКОУ СОШ № 8 с.Уборка Акция будет проходить 24 марта 2023
Начало мероприятия в 15:00 часов:
- 15:00 часов – вход в ППЭ и регистрация;
- 15:00-15:20 – сдача личных вещей и проход в аудитории;
- 15:20-15:40 – инструктаж для участников, заполнение экзаменационных бланков;
— 15:40-16:35 – написание работ.
В день экзамена при себе участникам ЕГЭ необходимо иметь:
- паспорт;
- гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами.
9 декабря 2022 г.
Проведение мероприятий «Уроки доброты» по пониманию
инвалидности и формированию толерантных установок должно быть направлено на
формирование взаимного уважения и равенства между обучающимися с ОВЗ и их
сверстниками. Как нельзя лучше это иллюстрируют положения Декларации независимости
инвалида, созданной Норманом Кюнком. Сегодня мы провели такой день в школе.
9 ноября 2022 г.
С этого учебного года в школах в рамках внеурочной деятельности проводятся Киноуроки патриотической и духовно-нравственной направленности. На сайте https://kinouroki.org/films можно просмотреть и скачать фильмы о любви, дружбе, взаимопомощи, честности. Киноуроки можно проводить раз в месяц, 9 фильмов в год. Хорошее качество, приятный просмотр и удобный формат создадут прекрасное настроение и , самое главное, научат школьников ценить важные качества в людях, такие как благородство, честность, признательность.
3 ноября 2022 г.
Министерство образование Приморского края информирует, что
Российское общество «Знание» 3 ноября 2022 года проводит Федеральный
просветительский марафон «Знание о героях».
В рамках проекта запланирован ряд просветительский мероприятий:
создание графических новелл о героях Специальной военной операции на
Украине и тематическая выставка, Федеральный просветительский марафон
«Знание о героях» (далее — Марафон) и тематические встречи героев.
28 сентября 2022 г.
несовершеннолетним в возрасте 15-17 лет предлагаем пройти опрос и за 15 минут получить информацию о рисках
заболеваний, обусловленных Вашим питанием.
14 июня 2022 г.
Страницы:
1 2 3 4 5 6